Информация о рассмотрении обращений граждан за 2019 год в муниципальном образовании – Скопинский муниципальный район

В 2019 году в муниципальном образовании – Скопинский муниципальный район было рассмотрено 663 обращения граждан. Из общего количества поступивших обращений – 590 письменных, из которых 157 поступило из государственных органов власти.

На личный прием к главе администрации обратились 73 человека.

Все обращения рассмотрены главой администрации, его заместителями, начальниками управлений и отделов.

Из общего количества вопросов, поставленных в обращениях, положительно решено 243 (35%). Во всех остальных случаях заявителям даны разъяснения, рекомендации, многие вопросы включены в планы на 2020 – 2021 годы.

Проведенный анализ работы с обращениями граждан показывает, что просьбы социальной направленности составляют 11% (78 шт.) в общем количестве обращений. Удельный вес обращений об оказании материальной помощи в количестве вопросов социального обеспечения — 29% (23 шт.). Все обращения рассмотрены. Положительные решения приняты в 23 случаях (100%). В целях реализации муниципальной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан и социально – ориентированных некоммерческих организаций инвалидов и ветеранов муниципального образования – Скопинский муниципальный район Рязанской области на 2019-2020 годы» оказана материальная помощь из бюджета муниципального образования на сумму 81 тысяча рублей в связи с трудной жизненной ситуацией и 70 тысяч рублей из резервного фонда администрации в связи с пожаром.

По вопросам коммунального и дорожного хозяйства в 2019 году поступило 561, что составляет 81% от общего количества вопросов, поставленных в обращениях.

Из них вопросы водоснабжения составляют 95 (17%), о строительстве, ремонте и содержании дорог 148 (26%), о строительстве и ремонте жилищного фонда — 70 (12%).

Администрацией муниципального образования — Скопинский муниципальный район в целях устранения причин и условий, способствующих повышенной активности обращений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, проведены следующие мероприятия:

— ремонт 0,5 км водопроводных сетей в селе Лопатино;

— строительство станции обезжелезивания в селе Успенское;

— реконструкция канализационной – насосной станции в с.Чулково.

За счет средств муниципальных дорожных фондов поэтапно проведен ремонт 5 км муниципальных дорог местного значения. В рамках региональной программы «Дорожное хозяйство и транспорт на 2014-2022 г.» выполнен ремонт дороги по улице Зеленая в селе Секирино, строительство дороги в селе Горлово к зерносушильному комплексу «Полянская птицефабрика».

В дальнейшем будет продолжена работа по совершенствованию процесса рассмотрения обращений граждан, внедрению новых форм и методов работы с населением, направленных на повышение результативности рассмотрения актуальных вопросов жителей Скопинского муниципального района.