Муниципальное образование — Ильинское сельское поселение

1.   Статус муниципального образования — Ильинское сельское  поселение

Муниципальное образование — Ильинское сельское  поселение является самостоятельным муниципальным образованием в составе Скопинского муниципального района.
Ильинское сельское  поселение образовано и наделено статусом поселения законом Рязанской области от 07.10.2004 года  №  76-ОЗ.
Устав муниципального образования — Ильинское сельское  поселение Скопинского  муниципального района Рязанской области принят Решением Совета депутатов муниципального образования — Ильинское сельское поселения от 01 марта 2006 года № 14, зарегистрирован
Управлением министерства юстиции РФ по Рязанской области 15 марта 2006года      №
RU  625193052006001.

2. Символика муниципального образования — Ильинское сельское поселение

Муниципальное образование — Ильинское сельское поселение собственного официального символа не имеет.
Муниципальное образование — Ильинское сельское поселение

3. Географическое положение

Границы территории муниципального образования — Ильинское сельское поселения установлены законом Рязанской области «О наделении муниципального образования — Скопинский район статусом муниципального района, об установлении его границ и границ муниципальных образований, входящих в его состав»  от 07 октября 2004  года № 76-ОЗ
Территория Ильинского сельского поселения входит в состав территории муниципального образования — Скопинский муниципальный район Рязанской области. Ильинское сельское поселение расположено на севере Скопинского  района Рязанской области. На западе Ильинское поселение граничит  с Горловским  сельским поселением, на северо — западе  с Михайловским районом Рязанской области, на севере с Пронским районом Рязанской области, на юго — востоке с Успенским сельским поселением, на юге с Павелецким сельским поселением.
Его площадь составляет 211 кв. км.  Административный центр поселения — село Ильинка

Климат  поселения умеренно-континентальный, с умеренно-теплым, часто сухим летом, умеренно-холодной зимой, короткой весной и облачной, часто дождливой осенью при ясно выраженных сезонах года. Господствующими ветрами весной и зимой являются юго-западные, летом западные и северо-западные.

Полезные ископаемые.

В поселении имеются запасы суглинков и глин для изготовления кирпича, суглинков и глин для производства керамзита, песков строительных для приготовления строительных растворов. На территории поселения разведаны месторождения гипса.

Водные ресурсы.

Реки поселения относятся к  бассейнам рек Дон и Ока. Из крупных водоемов в поселении имеется река Верда. Кроме того, имеются небольшие речки и искусственные водоемы (пруды). Крупных озер в поселении нет.

Почвы.
На территории поселения преимущественно преобладают выщелоченные глинистые и суглинистые черноземы. Значительную территорию занимают также лесные темно-серые и серые лесные почвы глинистого и суглинистого механического состава. Встречаются участки сильно выщелочных и оподзоленных черноземов и пойменные земли с суглинистыми и глинистыми почвами вдоль реки Верда.
При использовании в сельском хозяйстве они нуждаются во внесении минеральных и органических удобрений. Почвенные и климатические условия благоприятны для сельскохозяйственного производства.

Леса.

Ильинское сельское поселение  расположено в лесостепной зоне. Здесь мало лесов, большая часть территории распахана. Дубравы являются преобладающим коренным типом леса. В лесах поселения распространены «вторичные» породы — березняки и осинники. Также хорошо растут липа, ясень, клен, вяз. В подлеске  лиственных лесов и дубрав растут орешник, рябина, шиповник, черемуха, калина и другие растения.
Роль лесов поселения в снабжении предприятий древесиной  является второстепенной, так как небольшие лесные участки выполняют в основном среднезащитные, рекреационные и санитарно-гигиенические функции.

4.Границы.

4.1. Административно-территориальное деление. В состав муниципального образования — Ильинское сельское поселение поселения входят восемь населенных пунктов, а именно:
1.с. Ильинка
2.с. Высокое
3. с. Казинка
4. с. Березняги
5. с. Лазинка
6. с. Мшанка
7. п. Широкий
8. п. ст. Лазинка

5. Краткая историческая справка
Ильинское сельское поселение было образовано в 2004 году. В состав поселения входят восемь населенных пунктов, каждый из которых имеет свою историю.

ИЛЬИНКА.

Это село является центром  Ильинского сельского поселения, расположено в15 километрах от г. Скопина, вблизи протекает река Слободка. Село было основано в 1660 годах переселенцами из села Вослебово. Название получило от Ильинской церкви, построенной в 1665 году. Однако  долгое время это название было неустойчивым. Село называли  то Ильино, то Ильинским, то Ильинка.
Революционные события 1905 года дошли и до Ильинских крестьян. Они наотрез отказались платить подати. В январе 1907 года в Ильинку прибыл уездный исправник  с 29 стражниками и полусотней казаков под начальством хорунжего Долгопятова для принудительного взыскания податей.

КАЗИНКА.

Построение Пятницкой церкви  в селе Казинка относится к 1670 году. Приходских дворов в то время было 81.Как известно, люди селились обычно ближе к воде. Поэтому первые курные избы располагались по берегу реки, или точнее ручья, названного Казинским. Предание говорит,
что по берегам этого ручья в старину водились дикие козы. По названию ручья стало называться  и село — Казинка. «Акающий» говор Рязанцев изменил название села, вместо Козинка село называли Казинка.
В 1731 году Казинка была причислена в числе других сел к Скопинской волости. Население села составляло около пяти тысяч человек. Были в Казинке  волостное правление, сельское трехклассное училище, открытое в 1881 году, несколько ветряных мельниц, просорушка, шерстобитки, маслобойня, казенная винная лавка.
Во второй половине ХIХ века в Казинке строится новая церковь — каменная, которая существует до сих пор. Значительную работу по подъему села в начале 60 годов проделала председатель колхоза «Гигант» Прасковья Борисовна Ухарова.
В 1965 году молодой механизатор Лагуткин Николай Васильевич  был удостоен
звания Герой Социалистического Труда, а в 1967 году был избран депутатом Верховного Совета РСФСР, а также  делегатом ХХIV съезда КПСС.
В 1975году колхоз «Гигант»  награжден Красным Знаменем ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Колхоз награжден орденом Трудового Красного Знамени.

БЕРЕЗНЯГИ.

В далекие времена березовые рощи и леса  назывались березняками. Свое  название село Березняги получило по березовому лесу, близ которого оно возникло. Еще будучи небольшой деревенькой, Березняги, расположенные в и 20 километрах от Скопина, упоминаются  в списках 1744 года. Основаны же они были за восемь лет до этого.
Деревенька довольно быстро росла, ширилась. Объясняется это тем, что Березняги  разместились на удобном месте. Рядом проходила  большая дорога  из Скопина на Михайлов и далее на Москву.  По дороге продвигались торговые обозы и крестьянские возки. Многие из них останавливались на ночлег и в случае непогоды в Березнягах.
До революции село  насчитывало 360 дворов с 2280 жителями. В нем работал кирпичный завод, десять ветряных мельниц, просорушка, три шерстобитки.  Торговые точки были представлены трактиром и винной лавкой. Была здесь и школа. Одноклассная, с четырехлетним обучением, она
ютилась в небольшой деревянной избе. Жители села  горячо приветствовали установление Советской власти. Прошла коллективизация. В 1949 году в Березнягах было три  колхоза : «Красный Октябрь»,  имени Шверника и « 25 лет комсомола». Позднее они объединились в  одно хозяйство  — колхоз «Красный Октябрь». За годы Советской власти резко изменился облик Березнягов. В селе, ставшем центром Березняговского сельского Совета  — школа, почта, магазин,
мед.пункт, клуб. Зажиточно и красиво стали жить крестьяне. В 1951 году коллектив Рязанского
областного  народного  хора  во время своих гастролей по Скопинскому краю познакомился с жительницей села Березняги Татьяной Деминой. Она оказалась хранительницей старинных русских песен, сочиняла свои, новые, которые вошли в репертуар областного народного хора.

МШАНКА.

Село  Мшанка  расположено в семи километрах от села Березняги и стоит на левом  берегу Верды.
Данная местность была обитаема человеком еще в самые далекие  времена. В оврагах около Мшанки не раз находили кости мамонтов. В трех километрах на запад от села сохранились остатки древнего укрепления, называемого местными жителями «разбойничьим городком» и следы древнего селища. Укрепление и селище, по мнению археологов, относятся к ХI-ХIII векам.
Мшанка , как деревушка, основана в середине ХVII столетия выходцами  из несуществующего
теперь с. Чертового. Селом стала с 1676 года, когда здесь уже было 36 дворов.  6 февраля 1905 года несколько жителей Мшанки пришли в церковь и заявили, что православными они себя не считают. Тут же сложили в кучу иконы, принесенные из своих изб. Групповой отказ мшанских крестьян от икон был единственным случаем во всей  Рязанской губернии. В 1906 году в селе было 384 двора и 2633 жителя. Школа  была построена на  средства жителей в 1861 году. В 1949
году село  имело три  колхоза: имени К.Маркса, имени Л.Толстого, имени Энгельса.

ЛАЗИНКА

Лазинка стоит в двух километрах от с. Березняги. Получило название от  местности, заросшей лазиными (лазинами), т.е. разновидностью ивовых кустарников.
Первыми поселенцами были выходцы из села Богословского (теперь с.Ольшанка Милославского района). Люди поселились здесь в 1673 году. Однако и раньше, в бронзовую эпоху, на этом месте жили люди. О том говорит  стоянка бронзового века — пять славянских курганов. Пятьдесят лет назад четыре славянских кургана раскопаны археологической экспедицией, которую возглавил известный ученый археолог Н.П. Милонов. В результате раскопок были обнаружены останки человека. Собранные здесь черепки глиняной посуды схожи с орнаментом посуды «дьяконовского типа». Это позволяет полагать, что славянские курганы насыпаны на месте прежнего угрофинского могильника. Думаю, здесь следует искать и корни  современной Скопинской керамики. Близ села на реке Верде есть остров. В народной памяти  сохранились предания о том, что на этом острове, в урочище «Сорочьи кусты», разбойниками зарыты клады.
В 1906 году в Лазинке проживало в 303 домах 1842 жителя. Работали  ветряная  и водяная мельницы. В 1949 году в селе было два колхоза: «Рабочий путь» и «Освобождение». В окрестностях Лазинки много залежей промышленного гипса.